Escoteiro Chefe

Secretario Técnico 

1925 a 1930 - Benjamin de Almeida Sodré - CE (*10/04/1892 +01/02/1982)
1939 a 1931 - Carlos Proença Gomes Sobrinho - (+17/09/1956)

Comissario Tecnico

1931 a 1935 - Benjamin de Almeida Sodré
1935 a 1936 - Gabriel Skinner - CE (*18/03/1890 +24/04/1962)
1937 a 1940 - Benjamin de Almeida Sodré
1941 a 1943 - Gelmirez de Mello (pela FBEM) - PE (*15/04/1894 +25/09/1965)
1941 a 1943 - Capitão Hugo Bethlem (pela FBET) - (*17/04/1914 +1982)
1943 a 1946 - Benjamin de Almeida Sodré
1946 a 1950 - Neste período teve um Comissario Técnico para cada modalidade (Terra, Mar e Ar)

Comissario Nacional 

1950 a 1954 - Gelmirez de Mello
1954 a 1956 - José de Araujo Filho - AL (*04/12/1908 +19/07/1969)

Escoteiro Chefe

1956 a 1962 - José de Araujo Filho
1962 a 1965 - João Ribeiro dos Santos -RJ (*18/06/1910 +19/03/1970)
1965 a 1966 - Andre Pereira Leite - RJ (*22/02/1918 + )
1966 a 1967 - Leonel Caracik - (+11/10/1995)
1967 a 1972 - Artur Basbaum - PE (*1910 + 15/11/1972)
1972 a 1974 - Darcy Malta - MG (*20/04/1919 +21/11/1986)
1974 a 1976 - Yvanildo de Figueiredo Andrade de Oliveira - PE (*01/05/1922)
1976 a 1982 - Rubem Suffert - SP (*03/02/1945)
1982 a 1984 - Igor kipman - PR (*10/05/1951)
1984 a 1989 - Rubem Suffert
1989 a 1992 - Jaire Perez Vasconcelos - MS (*30/09/1927 +11/06/1997)
1992 a 1993 - João Fagundes Hauck - MG (*09/07/1922 +29/05/2009)
1993 - Igor kipman (foi o ultimo Escoteiro Chefe a função deixou de existir na Direção Nacional)

Baseado no livro "A União" de Antonio Boulanger

Nenhum comentário:

Postar um comentário